Мюнхен. Что посмотреть в столице Баварии


http://www.recklessdiary.ru/2018/05/blog-post.html

В предыдущих постах я рассказала про первую часть каникул в Центральной Европе. Но погуляв несколько дней по любимым пражским маршрутам, мы решили не задерживаться на одном месте так долго и побывать в самом свободном, самом пивном регионе Германии – Баварии.

Сами баварцы немцами себя не считают, по аналогии с каталонцами в Испании. Это мы узнали во время распития пива на рыночной площади Viktualienmarkt в компании бравых баварских старичков. Но обо всем по порядку.

Двухдневную экскурсию в Мюнхен и замки Баварии мы заказали у компании Швейк тур, и их партнеров Connect travel про которых я тоже уже говорила. Рано утром нас у Пороховых ворот ждал автобус. Я всю дорогу спала, так что 6 часов пролетели незаметно. И вот, мы на родине Октоберфеста.

К сожалению, город сильно пострадал от бомбардировок во времена двух мировых войн. И хотя об этих событиях внешне в данный момент мало что напоминает (например, мой город, который во времена войн не бомбили, похож на разрушенный военными действиями гораздо больше), но многие памятники культуры оказались утрачены и их места занял новодел. Этим Мюнхен схож с Франкфуртом.

Только если Франкфурт – город небоскребов, Мюнхен больше по части немецкой практичности и основательности. Третий по величине город в стране и своего рода негласная столица. Как мы узнали от гида, жизнь здесь куда насыщеннее и интереснее, чем в Берлине.

Первым делом по приезду мы увидели площадь Одеонплац, Резиденцию (что-то типа нашего Эрмитажа, сейчас там также находится картинная галерея, а раньше был королевский дворец) и здание оперы. Меня немного напугала помпезность, но как оказалось, это впечатление было обманчивым. Очень быстро мы свернули на любимые мной узкие улочки к знаменитой пивной Hofbräuhaus, поставляющей пиво королевскому двору и  работающей с 1589 на площади Плацль. 

В самой пивной яблоку негде упасть и очень-очень шумно, даже в полдень, но заглянуть туда обязательно стоит. Помимо пивной, на площади также размещалась штаб-квартира коммунистов во главе с Лениным. Знал лысый вождь, где нужно заседать - рядышком с лучшей пивной)) А позже, здесь же, на Плацль, первую встречу национал-социалистов организовал уже другой вождь – усатый Адольф Гитлер. В общем, место большой исторической важности. Еще на площади есть другая знаменитая пивная – Augustinerbräu- самый старый пивной дом Мюнхена.









Движемся в сторону главной достопримечательности города, его сердцу, – открыточного вида площади Marienplatz. Конечно же, восстановленной из руин, но от этого не менее красивой. Здесь внимание стоит обратить на здания Старой и Новой Ратуши, колонну Девы Марии в центре и чудом сохранившемуся рыбному фонтану, в котором нужно помочить кошелек, чтобы водились деньги. Еще на площади расположен Музей Игрушек, говорят там чего только нет, но мы не успели туда заглянуть.

На Мариенплатц очень много людей, просто не протолкнуться, поэтому рассматривать площадь лучше всего с башни самой старой мюнхенской церкви – Peterskirche или Святого Петра. Билет стоит 3 евро, но кое-кто снова сошел за студента и прошел за 2. Мелочь, а приятно)) Кроме того, с башни видно Альпы и башенки-луковки кафедрального собора Frauenkirche - Собора Пресвятой Девы Марии, а не любимой женщины, как многие переводят. 











Туда, кстати, тоже стоит заглянуть, потому что в оформлении пространства заложена очень интересная идея – с определенного ракурса кажется, что в соборе нет окон. Есть легенда, что сам Сатана дал денег на строительство и заключил пари с главным архитектором, что у него не выйдет построить светлый собор без единого окна. В итоге, архитектор все-таки выиграл, а дьявол со злостью топнул ногой и оставил в плите след, только почему-то он больше похож на след обычного рабочего, который случайно оступился и застывающую плиту своим башмаком 46 размера подпортил. Но легенда есть легенда. 

Ну а путь в собор идет прямиком от площади Мариенплатц по Kaufingershtrasse - улице универмагов и это просто шопоголический рай. Если дорогие бутики раскинулись на Maximilianstrasse и Theatinerstrasse, то на Кауфингер расположился весь наш любимый доступный масс-маркет в шикарнейшем ассортименте. Жаль, что у нас совсем не было времени на покупки.

 Потому что тяга к прекрасному все-таки пересилила мой шопоголизм и мы отправились смотреть еще одну исторически значимую церковь - Jesuitenkirche St. Michael. Первое в Германии здание, где использовались элементы барокко и колыбель контрреформации, главный иезуитский центр страны.








Потом мы прогулялись по пешеходной улочке Sendlinger, очень уютной, с разными милыми детальками, ходи и делай фото каждые 5 метров. На Зендлингер, кстати, тоже есть очень красивая церковь Asamkirche, много всяких магазинчиков с приятностями, кафешек…

Единственное, что омрачало мое пребывание в Мюнхене – вездесущие велосипедисты. У меня начинается паника, когда сзади ко мне подкрадывается человек на велосипеде и конечно же, был случай, когда я испугалась, дернулась и меня почти сбил другой велосипед, ехавший навстречу. 

В целом же впечатление о городе сложилось приятное: есть что посмотреть, есть где посидеть, хороший шопинг и приветливые жители, с которыми мы и распили по кружечке пива с сосисками перед отъездом в альпийскую деревушку.

Для полноты картины, расскажу, почему именно этот образ я выбрала для прогулки по Мюнхену. Обычно перед поездкой, я просматриваю фото места, куда еду. Да, вот такая я зануда, все хочу знать наперед, зато могу прикинуть, как одеты местные и какого цвета здания преобладают. Мне показалось, что платьишко цвета хаки отлично впишется в мюнхенскую архитектуру и я не ошиблась. Ну а широкополая шляпа прикрыла полное отсутствие укладки после 6-ичасового автобусного переезда. Рюкзак же - мой постоянный спутник в поездках, просто не представляю, что может быть удобнее и вместительнее.

 На мне:
 Платье - Rosegal
Косуха - Pull & Bear
Шляпа - Rosegal
Рюкзак - Centro
Ботинки - Centro














Комментарии

  1. I really like this mini series you've created because I feel as if I can really get to know and explore the city along side you. Also, I find that the cities you've been visiting don't often get talked about, or at least as deeply as you are, so it's a great way to discover some new places that I might want to travel too :D

    www.beingisabella.com

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за экскурсию, классные фото!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Как круто ты описала! Интересно и с юмором))) Спасибо большое, Аня, за потрясающий репортаж и отличные фото.

    ОтветитьУдалить
  4. I love this post! Your outfit is gorgeous and I really love those boots :)
    http://www.bauchlefashion.com/2018/05/statement-earring-enthesiasts-bold-logos.html

    ОтветитьУдалить
  5. You look lovely girl! I like the various architectures of this place. Nice post!

    www.busyandfab.com

    ОтветитьУдалить
  6. Love the colour of this dress! And you really find the prettiest places!!

    xo,

    H

    http://firsttimethings.com/

    ОтветитьУдалить
  7. This place looks amazing and i love what you wore too

    Much Love,
    Jane | The Bandwagon Chic

    ОтветитьУдалить
  8. Действительно, образ отлично вписывается под Мюнхен. Спасибо за экскурсию)

    ОтветитьУдалить
  9. Аня, обожаю читать твои посты про путешествия! Каждый раз - качественный гид с личными эмоциями и советами)
    Наряд, правда, отлично вписался)

    daria-andrevna.blogspot.ru

    ОтветитьУдалить
  10. город-мечта!очень красиво и атмосферно

    ОтветитьУдалить
  11. Looks like a great place to visit. Love your outfit too!

    Kathy's delight

    ОтветитьУдалить
  12. I always love your rock chic looks :) xx

    www.fashionjazz.co.za

    ОтветитьУдалить
  13. This is definitely a place to play tourist. You look wonderful.

    https://www.missymayification.co.uk

    ОтветитьУдалить
  14. Amazing :)
    Zapraszam na nowy post :)
    www.stylishmegg.pl/2018/05/czerwona-marynarka-i-biaa-sukienka.html

    ОтветитьУдалить
  15. Wow what a super cool post,
    I love this city and was there 4 years ago, definetly need to visit it again. Nice impressions hun.

    take a look at my Blog and my Instgram

    ОтветитьУдалить
  16. I see that you had a fab time there!
    I hope you will like my new video it’s about basic style for everyday I will appreciate your thoughts :)
    https://www.youtube.com/watch?v=gHrOaUoM8J0&feature=youtu.be

    ОтветитьУдалить
  17. С большим удовольствием прочитала твой пост про Мюнхен! Хотела я бы там побывать))) Твой пост дал мне возможность совершить виртуальную экскурсию по Мюнхену) спасибо)

    http://kira-gebbels.com

    ОтветитьУдалить
  18. Спасибо за экскурсию! Было очень интересно)
    Вы такая красивая! И образ стильный очень)

    ОтветитьУдалить
  19. Bavaria is a great place, that part of the Germany is trully fantastic, I love it. Your look is great, comfortable, chic and sweet.
    Regards,
    Flo

    ОтветитьУдалить
  20. Эти фото можно смотреть вечно:))))

    ОтветитьУдалить
  21. Нам приятно, что вы выбрали нас как организатора тура.

    ОтветитьУдалить

  22. I loved the photos, super cute.

    Kisses
    www.oxifalei.com.br

    ОтветитьУдалить
  23. Как же я люблю твои фото с разных поездок! А на счёт велосипедистов, то у меня такая же реакция - постоянно пугаюсь...

    ОтветитьУдалить
  24. This city has such a wonderful architecture! Great photos my dear, you look amazing in this styling :-)

    ОтветитьУдалить
  25. Любите свои фотографии и любите свою одежду, потрясающую

    https://www.hebeos.it/abiti-da-cerimonia/

    ОтветитьУдалить
  26. Such a beautiful city... so much to see!
    I love your comfy and cute outfit. Perfect for exploring in.

    www.fashionradi.com

    ОтветитьУдалить
  27. Thanks a lot :D

    you look awesome as usual :D I'm in love with all combo and the views !

    NEW TIPS POST | MOISTURIZER SÉRUNS LIKE MAKEUP PRIMERS? SAY WHAT? :O
    InstagramFacebook Official PageMiguel Gouveia / Blog Pieces Of Me :D

    ОтветитьУдалить
  28. Nice place.
    Thanks for sharing your lovely pics and experience.

    Ann
    https://roomsofinspiration.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  29. You look amazing! And the place is perfect. Thanks for your comment. I'm following you now :)

    Regards from Sara's City

    ОтветитьУдалить
  30. If you want me to follow you, follow me you first. Because the other day y came, followed you twice and ask you to come back and follow me, but you didn't.
    Tell me when you follow me and Ill come!:)
    xoxo <3

    ОтветитьУдалить
  31. wow amazing place!! Love your look

    xx
    Mónica Sors
    MES VOYAGES À PARIS
    NEW POST: LOOKBOOK PRIMAVERA / 3 OUTFITS

    ОтветитьУдалить
  32. Gorgeous photos, thanks for sharing!

    Chloe x
    www.softoctobernight.com

    ОтветитьУдалить
  33. Beautiful pictures, I love your dress
    www.alessandrastyle.com

    ОтветитьУдалить
  34. Great post! I loved your pictures ♥

    https://ddalginanabeauty.blogspot.kr

    ОтветитьУдалить
  35. Wonderful pictures, you look so pretty and chic! :)


    http://www.couture-case.com

    ОтветитьУдалить
  36. архитектура конечно шикарная! Спасибо за экскурсию, надеюсь как-нибудь и мы там побываем)

    ОтветитьУдалить
  37. What beautiful photos of a beautiful place. I was only there for a few days years ago, but your post made me want to come back.

    Kathrin | Polar Bear Style

    ОтветитьУдалить
  38. очень красивая и величественная архитектура, спасибо за пост, я просто залипла на фото♥

    ОтветитьУдалить
  39. Очень интересно пишешь!
    Фото отлично дополняют твои мысли)
    Мне понравился твой блог

    NEW POST » https://withoutkate.blogspot.com/2018/05/top-5-sunglasses-wishlist-zaful.html

    ОтветитьУдалить
  40. Your photos in and of Munich are wonderful. The history and architecture are fascinating.
    I really love the dress you were wearing in the photos above.
    Your hair looks beautiful!

    http://www.full-brief-panties.blogspot.com/2017/10/lingerie-review-of-full-brief-panties.html

    ОтветитьУдалить
  41. Your dress is gorgeous!! This hat looks really good on you. This outfit is so suitable for spring, you look amazing!
    Steal4Style.com

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения