10 причин поехать в Прагу прямо сейчас


http://www.recklessdiary.ru/2018/05/chem-zanyatsya-v-prage-v-mae-gde-kupit-ehkskursii-kuda-poekhat-iz-pragi.html

13 апреля у меня был День рождения, мне исполнилось 29, и эту дату я решила отпраздновать, как вы уже наверно видели в моем инстаграме, в любимой Праге. 4 года назад я уже отмечала в этом прекрасном городе свой юбилей и сейчас решила вернуться, чтобы испытать те же приятные эмоции.

Забегая вперед, скажу, что Прага действительно оправдала все мои ожидания, была солнечной и теплой. Поездку я спланировала всего за 3 дня, так что если у вас есть открытый Шенген, в мае самое время купить тур или авиабилеты, а чем себя занять в столице Чехии – я сейчас расскажу:

1.       Поужинать на кораблике, плывущем по Влтаве
Если в городе есть река, я стараюсь обязательно увидеть город с воды. С кораблика можно сделать действительно классные кадры. Ну или неплохо провести время, если начнется дождь. Мы на кораблике отпраздновали мой День рождения. Покатушки с ужином нам организовала компания Швейк тур, в которую мы обращаемся уже не в первый раз. В прошлом ездили на экскурсии в Вену и Дрезден, остались полностью довольны поездками, так что рекомендую. Запишите себе)) Офис Швейков найти очень просто, он находится на Вацлавской площади 60, рядышком с памятником святому Вацлаву, по правую руку, если стоять спиной к Национальному музею.









2.       Прокатиться на 22 трамвае
 Этот маршрут идет мимо всех знаковых достопримечательностей, можно просто выходить и фотографироваться рядом с понравившимися. Билет на трамвай и метро единый, продается либо в автоматах на остановках, либо в табачных лавках, либо в киосках в переходах метро. Если будете много кататься на трамвае, покупайте билет на весь день, чтобы сэкономить. Ну или берите сразу 10 получасовых. А лучше конечно больше ходите пешком, город достаточно компактный, достопримечательности скрываются за каждым углом.





3.       Обойти Пражский град вдоль и поперек
Самая большая по площади президентская резиденция в мире, а в прошлом, место обитания чешских королей и императоров Священной римской империи - та достопримечательность, мимо которой точно не пройдешь не заметив. Покупайте единый билет и загляните в собор святого Вита (один из моих любимых готических соборов в Европе), поднимитесь на его колокольню за прекрасным видом на реку и живописные красные крыши, погуляйте по игрушечной Злата уличке, загляните во все эти крошечные домики, чтобы увидеть средневековый чешский быт, сходите в королевский дворец и картинную галерею, посмотрите смену караула…








4.       Напиться вкуснейшего чешского пива и попробовать вепрево колено
А еще другие невероятно вкусные блюда чешской кухни, например, жареный сыр Гермелин, супы-полевки, особенно круто найти место, где их подают в хлебе, свинину с кнедликами, свичкову(говядину) на сметане, картофельный салат, а из сладостей - домашнее мороженое, штрудель, трдло и оплатки.  Наше любимое заведение – Ferdinanda на улице Karmelitská, прекрасный ресторанчик со своей пивоварней. А полное разочарование с хамским обслуживанием - U Rudolfina, настроение испортили на полдня, не ходите туда!




4.       Увидеть Карлов мост в разное время суток
Карлов мост – наверно одна из самых известных и всегда многолюдных, достопримечательностей Праги. Чтобы хорошенько его рассмотреть, приходить нужно рано-рано утром, чтобы послушать уличных музыкантов и почувствовать, как на мосту бурлит жизнь – днем или вечером. Не забудьте загадать желание у статуи святого Яна Непомуцкого. Чтобы желание исполнилось, каждый палец правой руки нужно прислонить к звезде. А левой рукой коснуться ног святого. При этом правая нога должна коснуться золотого гвоздя на мостовой. Желание нужно загадывать именно в такой позе, только тогда оно сбудется.




6.       Посмотреть соседние страны
Совет, вытекающий из предыдущего пункта. Чехия – центр Европы, соседние страны находятся всего в нескольких часах езды, поэтому не стоит упускать возможность увидеть 2 или 3 страны буквально по цене одной. В прошлый раз мы сделали вылазки в Германию и Австрию, а в  этот раз мы также с компанией Швейк тур, и их партнерами Connect travel съездили в Баварию и посмотрели легендарные замки Нойшванштайн, Хоэншвангау и Линдерхоф. Ночевали в отеле в альпийской деревушке, пили пиво, сваренное в горном монастыре и делали покупки в Мюнхене.
Скоро обязательно расскажу об этой поездке подробнее.








7.       Посетить замки Чехии и знаменитую Костницу
Для тех же, кто не готов получить столько впечатлений за один раз, предлагаю получше изучить страну, не ограничиваясь только столицей. Возьмите тур в городок Чешский Крумлов и замок Глубока-над-Влтавой, в знаменитый курорт Карловы вары или в Кутна Гору и замок Чешский Штернберг. Не посмотрел Костницу в Кутна Горе – считай зря ездил в Чехию, одно из самых сильных впечатлений и самых жутких и необычных мест, где мне доводилось побывать. Это мust see. Ну а где купить экскурсию, я вам уже рассказала.











8.       Исследовать остров Кампа
Кстати, этот рукотворный остров часто называют Пражской Венецией. Чего здесь только нет: и стена Джона Леннона, и самая узкая улица Чертовка, и музей Кафки с писающими статуями во дворе, и огромные скульптуры безликих младенцев Давида Черного. Место, где тесно переплетается средневековая история и современное искусство. Почитайте заранее легенды об этом острове, так гулять здесь будет еще интереснее.










9.   Изучить Вышеград
Вышеград – это крепость 10 века, где по существующему преданию, легендарная княжна Либуше предсказала расцвет и мировую славу чешской столице — Праге. Именно здесь началась история города. Помимо крепости, в Вышеграде есть очень красивое кладбище, где лежат останки известных чешских деятелей и новоготический храм Святых Петра и Павла, где хранятся мощи того самого Святого Валентина, о котором мы вспоминаем 14 февраля. Вид с крепостных стен тоже прекрасен, а еще есть обзорные площадки, где получаются отличные фоточки.





10.   Пройти по набережным от Стефаникова моста до Палацкого
Как и многие старинные города, река Влтава делит Прагу на 2 части, а вокруг самой реки кипит жизнь. На набережных всегда гуляет народ, потому что здесь действительно красиво и есть чем заняться. Например, посидеть в ресторанчике у самой воды или даже пропустить бокал пива в плавучем кафе, покормить лебедей, которые подплывают совсем близко и давно не боятся туристов, сделать отличные кадры с моста и обязательно бросить оттуда в реку монетки, чтобы снова вернуться в этот сказочный пряничный город.







Комментарии

  1. Definitely a place I want to visit. Great shots and you look great.

    https://www.missymayification.co.uk

    ОтветитьУдалить
  2. I just adore Prague! I went there last summer and loved it so much. Such a beautiful city.

    xox Kirsten // http://kirstenwendlandt.com/style-spotlight-with-conair-the-3q-dryer/

    ОтветитьУдалить
  3. Аня, во-первых, поздравляю тебя с прошедшим Днем Рождения! Желаю счастья, здоровья, любви и успехов - в том числе в творчестве-блоготворчестве, конечно!

    Спасибо большое за очень увлекательный репортаж и отличный снимки, как будто сама в этом городе побывала )))

    ОтветитьУдалить
  4. Prague is a city I always waned to visit, it has a great history and magnificent buildings and architecture just as we can see form your fantastic photos.
    Regards,
    Flo

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо большое за такой увлекательный репортаж) Безумно атмосферные и красивые фотографии)

    ОтветитьУдалить
  6. great! you inspire me my next trip! and happy birthday (in late)

    ОтветитьУдалить
  7. Love all the photos! And I really like your hair colour :)

    Daniel x

    The Daniel Originals | Instagram: danielpoonvignez

    ОтветитьУдалить
  8. Мы как раз там и были весной) правда не совсем в Праге, а в Карловых Варах)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я свое 25илетие в Карловых варах встретила, не могли уехать обратно в Прагу днем, пришлось пойти в музей Бехеровки и ресторан при музее))

      Удалить
  9. Stunning pics and outfit, loved this post!!

    https://julesonthemoon.blogspot.it

    ОтветитьУдалить
  10. Фантастические фотографии! Очень интересно было почитать, открыла для себя много нового! Спасибо)

    wdresscode.blogspot.ru
    Instagram

    ОтветитьУдалить
  11. In love with this place

    Kisses
    www.pimentadeacucar.com

    ОтветитьУдалить
  12. I love this place- looks so nice to visit
    Plus you look amazing in that outfit

    Much Love, Jane | The Bandwagon Chic
    New Vlog Entry!

    ОтветитьУдалить
  13. wow, que fotos mas chulas, me encanta!
    Muchas gracias por tu comentario en mi blog, te espero por mi nuevo post!
    Mil besos!
    http://patriciasanchezstylestreet.blogspot.com.es/

    ОтветитьУдалить
  14. Amazing post <3
    https://xthy.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  15. Beautiful photos and love your jackets, especially the mustard one!

    www.jeannieinabottleblog.com

    ОтветитьУдалить
  16. Я тоже осталась в восторге от Праги, правда ездила туда давно. Единственное, что несколько затруднило пребывание, это знание, точнее, незнание английского языка со стороны местных. Может сечас все проще и изменилось к лушему, но шесть лет назад купить билет в автомате было просто невозможно, потому что написано все было исключительно на чешском. Фотки получились очень красивые!

    Дарья

    http://www.dbkstylez.com

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне наоборот показалось, что с пониманием языка в Чехии проблем нет, ни сейчас, ни в прошлый раз, 4 года назад. Многие русский понимают, особенно старшее поколение, все меню в кафе и автоматы, банкоматы, вроде, были с английским переводом, иногда даже и с русским. Вот в Париже и на Крите было сложнее, там не все понимали инглиш, а русский тем более бесполезен)) Помню, в Париже пытались разобраться в ресторане, какое мясо во втором блюде, пришлось и нам, и официанту изображать, кур, коров и свиней))
      Странно, но и в Германии у нас как-то никогда проблем не возникало, хотя я по немецки знаю слов 10 от силы))

      Удалить
  17. Расскажи пожалуйста про базовый гардероб

    ОтветитьУдалить
  18. Красота! Я ещё не была в Праге, но очень хочется ее посетить ))

    ОтветитьУдалить
  19. Фото очень классные, Аня! Спасибо, что поделилась! Прага у меня вызывает очень теплые чувства, и правда во все сезоны хороша!

    ОтветитьУдалить
  20. Шикарные фотографии и вкусно все написано)
    https://fashionablegalaxy.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  21. I have never been to Prague. But I learned a lot about her at school. Sensational places! Great views!
    Have a nice day ;>
    xoxo

    ОтветитьУдалить
  22. Prague is some of the city i love to visit one day. I heard so many lovely things about the city. Thanks for sharing your experience.
    www.comfycozyup.com

    ОтветитьУдалить
  23. Чехия прекрасна! Пражский град и обед на кораблике мне запомнились особенно, наверное потому, чтобы было очень холодно и дождливо. А еще в Чехии очень вкусные аперитивы)) Тогда я еще позволяла себе алкоголь))

    ОтветитьУдалить
  24. Мне очень н равятся твои обе яркие куртки - очень стилно сморятся на фоне старого города! )


    blog: MyBlondeGal
    insta: @myblondegal
    Youtube

    ОтветитьУдалить
  25. Woow , you visit a lot!!! Great photos my dear!

    ОтветитьУдалить
  26. Классные фотографии! Уже столько видела про Прагу отчетов, и фото, и видео, что начинает казаться, будто была там во плоти)) Пора бы уже исправить это дело)
    Давно мечтаю отметить ДР в путешествии, но время года не самое способствующее)

    ОтветитьУдалить
  27. Концентрация исторических достопримечательностей и красот на метр квадратный тут просто зашкаливает. Хоть Прага и не большой город, но, как мне кажется, тут можно гулять бесконечно и не успеть увидеть всё)) Сплошное великолепие! Я в полном восторге от города. Анюта, отдельное спасибо за очень качественные фото в хорошем разрешении. Как будто сама побывала в Праге))

    ОтветитьУдалить
  28. Ну просто нереально там!
    С прошедшим днем рождения=**

    Мой блог NASTYADRAMА
    Мой Instagram @nastyadrama

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения