Западный Крит: Ханья и Ретимно


http://www.recklessdiary.ru/2017/10/retimno-haniya-kurnas-krit-plate-shein-otzyvy.html

Для семейного осеннего отдыха в конце сентября мы выбрали Крит. Во-первых, там есть на что посмотреть, во-вторых, погода в бархатный сезон очень комфортная, в-третьих, Onlinetours предложили нам очень выгодные условия, так что мы не долго думая, поехали на самый большой греческий остров.

Остановились в маленьком курортном поселке Гувес, расположенном примерно в 16-18км от столицы острова - Ираклиона. Делать там по сути нечего,  только купаться, пить критское вино в ресторанчике у самой воды и вечером прогуливаться по набережной. Но мы не собирались сидеть на месте и уже на следующий день, после того, как приехали и немного осмотрелись, отправились изучать западную часть острова.

Начать исследовать Крит именно отсюда мы решили из-за самых красивых городов Ханья и Ретимно, расположившихся на западе Крита. Это приморские городки с  маленькими домиками, крепостями, узкими петляющими улочками, бесконечными лавочками и уютными тавернами, все как мы любим.

Первым на нашем пути был Ретимно или Ретимнон, уютный городок, отстроенный венецианцами, но по сути, поселение на этом месте существовало еще с минойского периода. Город впитал в себя влияние турецкой и венецианской культур, его историческая часть хорошо сохранилась. Сразу же бросается в глаза крепость Фортецца 16 века, жаль у нас не было времени побродить внутри, мы решили подольше погулять по историческому центру. 








В Старом городе находится венецианская Лоджия, где в 16-17 веке решали разные городские политические вопросы, венецианский фонтан Римонди, обеспечивающий жителей пресной водой и мечеть Нерадзе – напоминание о том, что с 1669 по 1898 город находился под властью турков. Для тех, кто интересуется минойской цивилизацией, есть археологический музей.

На петляющих пешеходных улочках в старинных домиках много интересных магазинчиков и баров. В отличие от многих стран, можно найти аутентичные сувениры Made in Greece, например оливковое и лавовое мыло, натуральную косметику, морские губки, вышивку, керамику, бронзовые статуэтки, обувь и сумки из кожи, кстати, вполне стильного дизайна, украшения, мед, сладости, алкоголь, разные интерьерные штучки хенд-мейд. Все достаточно недорого, сувениры я бы рекомендовала покупать именно в этом городе.

В Ретимно развит и пляжный отдых, как и практически везде на Крите, пляжи отмечены Голубым флагом, то есть отвечают высоким мировым стандартам, и отсюда удобно выбираться на экскурсии, так что я даже немного пожалела, что мы не остановились здесь. 










Следующая наша остановка была в городе Ханья, бывшей столице Крита. К слову сказать, Ханья и по внешнему виду больше напоминает столицу. Город также был отстроен венецианцами на месте античного поселения Кидония и впитал в себя части венецианской, турецкой, греческой и византийской культур.

В Старом городе Ханьи, несмотря на немецкие бомбардировки во время Второй Мировой, сохранилась нереально красивая венецианская гавань с маяком, крепостью Фиркас, где находится морской музей и разноцветными домиками по краям, в которых, конечно же, расположены лавки, галереи и ресторанчики. Для любителей древности, в Ханье тоже есть исторический и археологический музеи.

Здесь также неплохой шопинг. Помимо бесконечных лавок есть Кожевенная улочка с классными рюкзаками и босоножками, есть старый рынок Агора, выстроенный в форме креста, ему, кстати, уже более 100 лет, там в основном продаются съедобные сувениры. Есть какие-то местные бутики, но я пожалела времени туда завернуть. Есть парки и соборы.

Плутая по маленьким улочкам Ханьи, так называемой Южной Венеции, мы заглядывали в живописные дворики. Часто в них находились очень симпатичные и уютные отели, иногда галереи или ресторанчики. Ханья совсем не такая провинциальная, как Ретимно, но каждый из этих городков прекрасен по-своему.



















Кстати, в Ханью можно добраться не только из Ираклиона, но и прилетев в ее собственный международный аэропорт или сев на паром в Афинах. В Ханье также есть пляжи, отмеченные Голубым флагом, но добираться до самых популярных туристических мест отсюда сложнее. Зато рядом находится бухта Балос, где условно происходит слияние трех морей. Наш поселок находился слишком далеко от этого места, поэтому мы в бухту не попали. Хотя вообще, есть ли на Крите такое понятие, как далеко? Весь остров, при желании, можно объехать и осмотреть дня за 3.

Завершилась наша поездка на запад Крита ужином в традиционной греческой таверне с потрясающим панорамным видом на пресноводное озеро Курнас. Место туристическое, но нам показалось более чем бюджетным. 

Само озеро очень красивое, с чистейшей водой, легко разглядеть на дне рыбок, а иногда показываются даже черепахи и змеи, которые на Крите не ядовитые. И конечно у него есть своя легенда. Местные жители рассказывают, что по ночам часто видят русалку с золотыми волосами – девушку, которая жила в деревне, на месте которой появилось озеро. Деревня исчезла и была затоплена богами из-за того, что жители вели непристойный образ жизни. По-другой версии, озеро затопило деревню из-за того, что отец девушки стал испытывать к ней не совсем отцовские чувства. Крит не был бы Критом без легенд.

Для прогулок по Ханье и Ретимно, я выбрала необычное платье в бохо-стиле, заказанное мной перед самой поездкой на сайте Shein вместе с красным платьем, которое я показывала в посте про Санторини.

Вообще в эту поездку я взяла практически одни только платья, по 1-2 на каждый день. Исключением стали 2 футболки, 2 кимоно, несколько купальников и шорты для пляжа. Из обуви у меня было 2 пары босоножек и шлепанцы, Я еще никогда не брала так мало вещей, мы уложились в 23 кг на троих, но тем не менее, каждый день все носили разное. Буду теперь использовать эту практику с платьями.









Комментарии

  1. How beautiful! You look amazing and the photos are stunning. <3
    The Fancy Cats

    ОтветитьУдалить
  2. Love your dress and your sandals :)

    The photos are amazing, waht a beautiful place <3

    Have a great weekend, a big kiss <3
    https://demantanosofa.blogspot.pt/

    ОтветитьУдалить
  3. beautiful outfit and great photos! :)
    http://xoxoclaudia.blogspot.de/

    ОтветитьУдалить
  4. What a beautiful outfit! What a beautil photos! I hope you enjoyed your trip! :))

    https://ddalginanabeauty.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  5. You look so beautiful! Lovely dress and lovely views ♡

    ОтветитьУдалить
  6. Beatiful outfit is simple,fresh and chic is perfect
    New post:https://thepinkpineappleblog.blogspot.com/2017/10/nyfw-day-7.html

    ОтветитьУдалить
  7. Wonderful photos!!! You look gorgeous in this beautiful dress :-) Have a nice weekend :-)

    ОтветитьУдалить
  8. Улочки приморских городков такие волшебные, кажется, бродить по ним можно вечно)

    FashionnPasion

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо за интересный туристический пост! написано красивым богатым языком плюс чудесные фотографии )) И платье шикарное! )))

    ОтветитьУдалить
  10. Даже не знаю, что мне нравится больше: ты и твой наряд, вы с дочуркой, или крутые фотографии.. Думаю, всё сразу!

    FASHIONLOVIN BLOG' | INSTAGRAM

    ОтветитьУдалить
  11. Woooow! Amazing photos!! Your outfit is gorgeous ♥
    Perfect post dear!

    https://blogvivalavida3.blogspot.rs/

    ОтветитьУдалить
  12. The drees is lovely and you are so beautifull <3

    https://cissysweetmua.blogspot.com.es/

    ОтветитьУдалить
  13. Классные фотки, образ- такой романтичный!!!!

    ОтветитьУдалить
  14. Фото такие колоритные получились!

    ОтветитьУдалить
  15. Amazing place, dear Anya! So nice photos, love them so much!
    This your dress is wonderful, really fantastic dress, like it so much!
    Great post dear!

    New post is on my blog! Visit me, Maleficent

    ОтветитьУдалить
  16. What a gorgeous dress, and spectacular views!!
    XOXO
    Jodie
    www.jtouchofstyle.com

    ОтветитьУдалить
  17. Sei splendida cara il tuo look é grandioso
    https://testoprovo.blogspot.it

    ОтветитьУдалить
  18. Beautiful place and so nice dress, you are so cute. Lovely child
    Have a good Sunday

    ОтветитьУдалить
  19. Платье интересное. Я в этот раз тоже мало вещей брала :)
    Рюкзак прикупила?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, рюкзак у меня этот давно, просто я его ношу в основном летом))

      Удалить
  20. OH, MY!! Those photos are amaziiing! You look stunning! I really looove your hair, dear!
    You are so beautiful. :) And the dress is so nice on you!

    You have a great blog, I like it and I follow you now on Blog and on Google +.
    I hope you will follow back so we can stay in touch. :) ♥

    Carstvo zapisanih misli

    ОтветитьУдалить
  21. ох эти маленькие милые улочки такие красивые и небо♥ а с платьями это идея, я обычно кучу футболок и шорт беру с собой)))

    ОтветитьУдалить
  22. Очень понравились фотографии с дочкой. Хоть её лицо особо не видно, но мне показалось, что вы очень похожи) Только цвет волос у неё не такой огненный)

    ОтветитьУдалить
  23. Your dress is everything and I love your super cute Princess!
    Great pics!
    Kisses, Paola.

    Expressyourself

    ОтветитьУдалить
  24. Gorgeous romper.. loved it. it suits you so much along with your hair color

    Thank you so much for your wonderful comment on my last post.

    Maybe you’d like to see my new post: White with sea pastels

    Don’t forget to follow me on Google Plus

    Much Love
    Akanksha
    Fictitious Fashion

    ОтветитьУдалить
  25. Шикарный образ и замечательные фото! Я люблю Грецию, жила там 2 месяца и обьездила пол страны, но с удовольствием бы вернулась еще не один раз)

    ОтветитьУдалить
  26. Incredible dress =) Love your hair a lot!
    -Mireia
    www.thelittlesecretsblog.com

    ОтветитьУдалить
  27. фото невероятные, красивые и очаровательные, вы с дочуркой такие классные♥
    я очень люблю такие места и интересно почитать о истории)

    ОтветитьУдалить
  28. Love this shoot Sweety! The colour pink is your colour

    ОтветитьУдалить
  29. You look gorgeous! The dress looks incredible on you. :)

    If you would like to support each other with follow, let me know on my blog:
    Shoot for the stars

    ОтветитьУдалить
  30. Анют, красивое платьице! Такое нежное, тебе очень идёт!

    ОтветитьУдалить
  31. Hej! Świetny post,wyglądasz cudownie :)

    obserwuje i zapraszam do mnie :
    milentry-blog.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  32. piękne wakacje, piękne zdjęcia, piękna sukienka, piękna TY :)

    http://lamodalena.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  33. Your pictures are breathtaking.
    Style is on point.
    Loved the detailed post, so much to know from this. :)

    www.missweirdandnormal.com

    ОтветитьУдалить
  34. Thanks a lot :D

    you look amazing :D love this romantic dress!

    NEW TIPS POST | ROSACEA SKIN: what YOU NEED TO KNOW to TAKE CARE!
    InstagramFacebook Official PageMiguel Gouveia / Blog Pieces Of Me :D


    Please, VOTE FOR ME

    ОтветитьУдалить
  35. Какие знакомые места! Я бы сейчас посидел там на лавочке)

    Instagram: @trifonenkov
    www.trifonenkov.com

    ОтветитьУдалить
  36. Как же там красиво! Да и вы с доченькой невероятные!

    ОтветитьУдалить
  37. Precioso vestido y fotos...
    Un beso!

    "Cropped Flare Pants: jeans de campana cropped y zapatos glitter" en:

    https://ananuevatemporada.wordpress.com/

    Ana

    ОтветитьУдалить
  38. I am super in love with your outfit! The combination of pink and tawny brown are just perfect! The lace dress though and the oversized sunnies though <3
    Anyway, the view Chania looks sooo picturesque :)

    xoxo,
    |CHELSHEAFLO|

    www.chelsheaflo.com

    ОтветитьУдалить
  39. Amazing photos :)
    new post
    http://www.stylishmegg.pl/2017/10/sweter-z-napisem-sunday.html

    ОтветитьУдалить
  40. Какое нежное платье!И просто потрясающие фото )


    blog: MyBlondeGal
    insta: @myblondegal

    ОтветитьУдалить
  41. pero que fotos mas bonitas!
    Muchas gracias por tu comentario en mi blog, te espero por mi nuevo post, mil besos!
    http://patriciasanchezstylestreet.blogspot.com.es/

    ОтветитьУдалить
  42. Как же все-таки приятно холодной осенью читать про летние путешествия) Очень-очень крутые фото получились, опять будто побывал там сам *__* И платье это просто шикарное!

    ОтветитьУдалить
  43. beautiful dress and amazing pictures.
    kisses darling

    http://amoriosdelamoda.blogspot.com.es/2017/10/outfit-jumpsuit-stripes.html

    ОтветитьУдалить
  44. Нежное такое платье, так шикарно смотрится на фоне моря ♥♥
    http://witty-sweety.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  45. какая ностальгия! Очень понравились в своё время оба города, хотя Ханья произвела более сильное впечатление. Дорога между городами, кстати, тоже красивая.
    Платье у вас очень милое - такое летнее!

    Lyosha
    Inside and Outside Blog

    ОтветитьУдалить
  46. Perfect style!
    I love your dress!
    Have a happy weekend.

    ОтветитьУдалить
  47. Какие фото! Спасибо за настроение!

    ОтветитьУдалить
  48. Фото, как обычно, просто потрясающие! ♥ Буд-то сама прогулялась по улочкам.
    Julia Shkvo

    ОтветитьУдалить
  49. Очень красивые фотографии! Подписалась!)
    http://yulia-bkc.blogspot.ru

    ОтветитьУдалить
  50. Шикарное платье и невероятно красивые фото, Крит - моя мечта, очень надеюсь ее в ближайшем будущем осуществить))
    http://krasivey.com

    ОтветитьУдалить
  51. Красиво очень! Спасибо, что поделились фото:))))

    ОтветитьУдалить
  52. ааа, пост - в самое сердце! я в таком восторге от этих "греческих" фото, роскошной архитектуры, красивых деталей, и морских пейзажей, не передать словами. А особенно от твоего изумительного кружевного платья. С ума сойти, какое оно красивое. И ты такая красивая мамочка, нежная, настоящая. И малышка модница еще та, очаровательная девочка)) Спасибо, дорогая, что поделилась своими личными воспоминаниями и впечатлениями. Атмосферно!

    ОтветитьУдалить
  53. Дочка прелесть! Фотографии шикарные.
    Мы были почти в одном месте, почти в одно время :-) В Ретимно заезжали дважды, но оба раза вечером, поэтому с огромным удовольствием и интересом посмотрела на его фотографии при свете дня.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жаль не получилось увидеться, многие мои лучшие воспоминания сохранились благодаря знакомствам с девчонками через блог))

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения