В Вероне, где встречают нас события


http://www.recklessdiary.ru/2019/04/verona-chto-posmotret-za-1-den-stoit-li-ekhat-romeo-i-dzhuletta-byli-li-na-samom-dele.html

Верона - небольшой романтичный город на севере Италии, известный своей историей о Ромео и Джульетте, стал отправной точкой наших итальянских каникул. Мы пробыли там всего день, но за это время отлично рассмотрели исторический центр и даже успели немного в него влюбиться. Это действительно симпатичный городок, который стоит посетить.

Начались наши приключения еще в веронском аэропорту Валерио Катулло, где мы не смогли купить билеты на автобус до города, потому что, как оказалось, автомат принимает только монетки и банкноты до 10 евро. Разобравшись с этой системой, мы все-таки добрались до следующей точки.

И тут снова возникли сложности, сначала мы около часа блуждали в поисках наших апартаментов, а потом еще около часа пытались в них заселиться. Хозяйки на месте не оказалось, все было закрыто, в итоге пришлось искать телефон и звонить по номеру, указанному при бронировании. На итальяно-английско-русском выяснилось, что нужно вводить коды, чтобы попасть внутрь, чтобы достать ключ и открыть дверь. Пройдя этот квест, мы решили, что будем по старинке останавливаться в отелях.

Ну все, теперь идем гулять по Вероне: середина марта, никакого снега, температура воздуха в район +16, я в тренче, купленном еще в ноябре, иду по улочкам города, основанного в древнеримские времена. Кайф!

Первым делом мы конечно же отправились смотреть местный Колизей - Арена ди Верона - античный амфитеатр, включенный в число памятников Всемирного наследия. Он отлично сохранился с I века н.э. и до сих пор используется по назначению, - здесь проходят концерты и оперные фестивали. Кстати, Арена построена лет на 50 раньше римского Колизея.

Расположен амфитеатр на живописной площади, Пьяцца Бра, которая сильно напомнила мне площадь в критском городке Ханья, построенную венецианцами. 








Ныряем в узкие улочки слева от Арены, покупаем вкуснейшее джелатто с манго и сыром и идем в сторону набережной. По дороге рассматриваем Porta Borsari – остаток старинной древнеримкой казармы I века. Даже не верится, что этой стене между домами где-то в районе двух тысячелетий.

От моста Ponte della Vittoria можно пойти либо в сторону моста Скалигеров и замку Кастельвеккио, либо в противоположную – к старейшему мосту Pietra и Римскому амфитеатру по живописной набережной Адидже. Выбираем второе.









Рядышком с Ponte Pietra располагается кафедральный собор Duomo di Verona, а если пройти по живописным улочкам чуть дальше – встретится еще один собор Santa Anastasia. От него рукой подать до Arche Scaligere – висячих готических усыпальниц семьи Скалигеров или дела Скала, заправляющей в городе в 13-14 веках. Правители они были жестокие, но делали упор на культуру, поэтому свой облик город во многом приобрел благодаря данному семейству.

Арки соседствуют с площадью Синьории, одной из исторических центральных площадей. В центре расположился памятник Данте, а вокруг, так называемые, административные здания – Лоджия Совета, Дворец Подеста (в нем обосновался самый величественный представитель семьи Скалигеров), Дворец правосудия и Дворец Капитанов. 

Площадь Трав или Piazza delle Erbe расположилась рядышком с площадью Синьории. Днем ее заполняют лавочники с китайскими сувенирами и фастфудом. Как изначально на площади находился рынок, так он и  существует там по сей день. Мне показалось, что эта площадь и  Piazza Bra - самые людные места в городе.

Над площадью высится Torre Lamberti или Башня Ламберти – колокольня в 84 метра (на ней конечно же имеется обзорная площадка), а в центре стоит фонтанчик Веронской Божией Матери, в который бросают монетки для успеха в бизнесе. Этот обычай появился, от того, что рядом с фонтаном стоит Дом Купцов Domus Mercatorum, в котором заключалось множество сделок.














От Эрбе рукой подать до дома Джульетты. Тысячи людей ежедневно устремляются в маленький дворик рядом с заветным домом, чтобы оставить послание и попросить о настоящей любви. Если вы смотрели фильм «Письма к Джульетте», наверняка поняли, о чем я говорю. Правда в настоящее время, бумажки на стенах оставлять вроде как запрещено, особо настырные, правда, продолжают клеить свои записки на жвачки, из-за чего весь двор ими залеплен, почтовые ящички я не заметила, но в арке, ведущей к дворику разрешено оставлять послания на стенах. Естественно, исписано все, но так как муж у меня высокий, он что-то смог нацарапать на высоте 2,5 метров о нашей вечной любви) Грудь статуе Джульетты тоже потерли, все как положено. Говорят, приносит удачу. Посмотрим.

На самом деле, Ромео и Джульетта персонажи вымышленные и ни в каких веронских домах они не жили, это все туристический аттракцион с сувенирным магазинчиком в центре и платным входом в сам джульетткин дом. Дом Ромео – вообще даже не музей, в нем находится кафешка. И это точно не те достопримечательности, ради которой стоит поехать в Верону.




В этом милом городке нужно наслаждаться размеренной итальянской жизнью, пить апероль и есть джелатто в уличных ресторанчиках. Можно приехать на оперный фестиваль. Можно гулять и рассматривать домики с фресками. Можно наблюдать за влюбленными парочками, приезжающими сюда со всего мира. Можно прикоснуться к древней истории или просто передохнуть здесь по пути из Милана в Венецию или обратно.










Комментарии

  1. Фото — просто обалденные!

    Совсем недавно ходила на балет "Ромео и Джульетта", сейчас было интересно посмотреть на место действия трагедии))

    ОтветитьУдалить
  2. А Джу хорошо так отполирована в нужных местах=)) Очаровательный, оказывается, городок. И походу пора создавать квесты не про поиски сокровищ, а про путешествия - купи билет, найди дом, зайди в него, найди ключ, обнаружь, где вода включается)) И обязательно шкалу потраченных нервов и способы ее выравнивания)

    ОтветитьУдалить
  3. как красиво! такие атмосферные фото)

    ОтветитьУдалить
  4. Чудесная архитектура!

    https://evgenijamir.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  5. Очень красиво! Мечтаю там побывать.

    ОтветитьУдалить
  6. Обожаю рассматриватьь фото из путешествий. Особенно, если я там ещё не успела побывать ))

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за экскурсию! Не знала, что там столько интересного помимо балкона :-)

    ОтветитьУдалить
  8. Oh very interesting place, amazing photos darling}

    *Please don´t share Links in my blog

    ОтветитьУдалить
  9. It's so beautiful there. And very romantic! I remember the movie Letters to Julliette!

    Marie
    The Flower Duet

    ОтветитьУдалить
  10. The city looks so beautiful and I love your outfit x

    Laura
    https://pinkfrenzymissl.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  11. I love Verona! Stunning pictures! I've been there recently and I've written an article too! ;)

    https://julesonthemoon.com/

    ОтветитьУдалить
  12. So beautiful photos... I like so much your trench! Have a great day.
    https://chicchedimamma.com/

    ОтветитьУдалить
  13. I've never been but now I really want to go. What a beautiful place you've painted with your gorgeous photos! So much history and who doesn't love the story of Romeo and Juliet (well, tragic anyway. Kids....what do they know?). Thank you so much for sharing your wonderful trip. I'm sure your first couple of experiences didn't set a very promising stage for a great trip, but I'm so glad it turned out well.

    Ruth
    www.VogueFauxReal.com

    ОтветитьУдалить
  14. как же прекрасна Италия♥ молодцы что подстроились под туристов и все сделали для Ромео и Джульетты☺

    ОтветитьУдалить
  15. Thank you for sharing these beautiful photos!! I love seeing photos of places all around the world💛

    www.sundaydahlias.com

    ОтветитьУдалить
  16. Thanks for sharing this lovely photos <3
    I'm in love with your bag <3
    Have a nice weekend!

    www.luciagallegoblog.com

    ОтветитьУдалить
  17. Amazing structures and travel pics
    https://www.melodyjacob.com/

    ОтветитьУдалить
  18. Verona looks so beautiful. Thank you for showing us around....and I like your styling, you look great!

    https://modaodaradosti.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  19. Wow, amazing place and great pictures!
    https://freshisyummy.blogspot.com/2019/04/inspirations-coachella-2019.html

    ОтветитьУдалить
  20. Verona seems so pretty! I'd love to visit one day. I love how you styled your outfit here. Looks so comfortable with your chunky shoes.

    xo, Maria
    https://www.miamiamine.com/

    ОтветитьУдалить
  21. Fab look! Love your trench.

    Have a lovely week.

    Gemma x
    www.jacquardflower.uk

    ОтветитьУдалить
  22. Your outfit is fab and this city looks amazing.


    xoxo
    Lovely
    www.mynameislovely.com

    ОтветитьУдалить
  23. Such a cute, beautiful city with amazing architecture! Thank you for capturing all of these gorgeous places!

    New Post - http://www.exclusivebeautydiary.com/2019/04/rudolph-care-acai-body-scrub-clinique_5.html
    Giveaway MAC Speak Louder Lipstick - http://www.exclusivebeautydiary.com/2019/04/mac-speak-louder-cremesheen-lipstick_1.html

    ОтветитьУдалить
  24. Beautiful photos!
    xx- Nina

    http://www.stylingwithnina.com/2019/04/chambray-shirt.html

    ОтветитьУдалить
  25. What a beautiful post with this romantic town as the backdrop. The architecture is just exquisite. I really like your trenchcoat and that beautiful messenger bag. Thank you for sharing this fascinating blog post !
    ❤️❤️❤️
    Elle https://theellediaries.com/

    ОтветитьУдалить
  26. Love the city’s roundup, babe! You look gorgeous! xoxo

    ОтветитьУдалить
  27. You look fab and the city s so cute
    www.stylebasket.in

    ОтветитьУдалить
  28. Love all the photos!
    ~Samantha
    http://goldcoastgirlblog.com

    ОтветитьУдалить
  29. Love your long trench coat here, babe. Happy Monday!

    -Ashley
    Le Stylo Rouge

    ОтветитьУдалить
  30. Beautiful! Verona is one of my favourite city in Italy!
    xoxo Gina

    new post
    Gina Beltrami

    ОтветитьУдалить
  31. Gorgeous pics as usual! I love your trench coat! xx

    https://www.crystalchiffon.com/

    ОтветитьУдалить
  32. Ань, тебя надо в путеводителях издавать!
    Красота, конечно...
    Даже не знаю, что добавить. В таких местах, сколько бы времени не прошло тот, древний дух сто процентов должен ощущаться.

    ОтветитьУдалить
  33. The look was really cute and the photos.
    Kiss,

    http://damselme.blogspot.com/?m=0

    ОтветитьУдалить
  34. It looks beautiful there! I love all of these photos and the outfit you wore!

    x Kara | http://karascloset.net

    ОтветитьУдалить
  35. Oh my gosh these photos are so beautiful!! I just love <3 Hope you are well xxx

    findyourownhope.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  36. The architecture, different coloured buildings, stone and artwork that has lasted millenniums, the outdoor dining, cobbled streets and the river in Verona, Italy all are fascinating - it must have felt amazing to be there. I like the look of layered outfit you were wearing. Your hair looks pretty.

    https://full-brief-panties.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  37. The city has a beautiful blend of picturesque streets and squares, art and architecture. There are also many fine monuments and buildings.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения