Километры превратятся в прошествии лет в киноленты


La Closerie des Lilas

Каждый раз, собираясь посетить новую страну, я стараюсь не только продумать маршруты, но и узнать об ее истории, традициях и искусстве. Чтобы поймать настроение, читаю книги авторов, которые там жили или родились и конечно смотрю фильмы.

Так в Испании, родине лучших ужастиков, мы с мужем не могли спать, насмотревшись "Приюта" и "Хрупкости" - жутких историй от местных режиссеров. Путешествуя по Балканам, закачивали на флешку веселые произведения Эмира Кустурицы, в Австрии вспомнили «Иллюзиониста».  В  Чехии налегли на книги: «Солдат Швейк» был прочитан на одном дыхании, а непонятный  Кафка стал более близок и понятен.

В Париж из литературы я взяла с собой «Смерть в кредит» Луи Фердинанда Селина, незаслуженно неоцененного французского автора, показывающего город со стороны не парадной, и составила целый список фильмов, которым и решила здесь поделиться:

1.       Последнее танго в Париже
Скандальное кино о мимолетных отношениях стареющего мужчины и молодой девушки, ставшее классикой. Кино с легендарным Марлоном Брандо, игра которого может вытянуть любой фильм. Кино, которое называли «порнографией», и которое было запрещено к показу в нескольких странах. Кино о страсти и свободной эпохе конца 60-х-начала 70-х. Прошло 45 лет с момента премьеры, а сцена с маслом до сих пор обсуждаема. Это ли не повод посмотреть и сложить свое впечатление, шедеврально «Последнее танго» или отвратительно.

2.       Амели
Наверно самое романтичное, милое, наивное и самое французское кино с маааленькой капелькой философии. Смотреть обязательно, а еще обязательно зайти выпить чашечку кофе в кафе «Две мельницы», где работала Амели, которое расположено на улице Лепик. Мы во время своего путешествия, кстати, так и сделали.

3.       Мулен Руж
Это фильм-праздник, яркий, динамичный и красочный, но трагичный, как и жизнь его героев. Фильм, который я наверно видела раз 100, не меньше. Фильм, в который я была влюблена много лет назад, когда он только вышел в прокат, и который не менее интересно смотреть сейчас. «История о времени, история о месте, история о людях, но, прежде всего, история о любви, о любви, которая будет жить вечно», лучше не скажешь.

4.       Полночь в Париже
Это легкая романтическая мелодрама смотрится на одном дыхании. На шедевр не тянет, но город в ней показан очень красиво и опять же романтично. Особенно приятно посмотреть этот фильм уже по приезду домой, чтобы узнавать в кадре знакомые и самые известные места. Например, мы с мужем, помимо туристических достопримечательностей, узнали еще и ресторанчик, куда нас загнал дождь и где мы решились продегустировать лягушачьи лапки. Очень вкусные и нежные, кстати.

5.       Кафе де Флор
Две истории о сильной-пресильной любви, не связанные на первый взгляд, происходящие в прошлом и настоящем, в итоге переплетающиеся самым неожиданным образом. Меня не часто берут за душу фильмы, но этот действительно зацепил, смотришь и переживаешь за героев. Актеры вжились в роли настолько шикарно, что хочется говорить «Верю»!

6.       Париж, я люблю тебя
Это первый из киноальманахов о мировых столицах, который я посмотрела, и, пожалуй, самый любимый, не считая нашего питерского. Ну тут я сужу предвзято, Питер - моя давняя любовь, а Париж – новая, только зародившаяся. Это несколько коротких историй любви, снятых разными режиссерами, произошедших в самом романтичном городе мира и соединенных в один фильм.

7.       Мечтатели
Еще одна работа Бернардо Бертолуччи, но совсем не такая мрачная, как «Последнее танго», хотя тоже имеющая эротический уклон и показывая конец бурных 60-х.  Здесь во главу уже ставятся не странные межличностные отношения главных героев, а их отношения к происходящей в стране революции. Еще здесь много шикарной обнаженной Евы Грин, а кадры, снятые Бертолуччи, всегда завораживают.

8.       Париж: Город мертвых
Для тех, кто не в курсе, рассказываю: под большей частью Парижа, проходят катакомбы, в которых лежат останки его жителей, в несколько раз превышающие по численности все парижское население сегодня. Было бы странно не использовать такое место, чтобы снять ужастик, тем более, одна мысль о подземном кладбище под городом уже вызывает дрожь. При желании, в катакомбы можно спуститься на экскурсию, приехав на станцию метро Данфер-Рошро, но у нас после просмотра данного фильма желания как-то не возникло.

9.       Призрак оперы
Этот шедевр также породили парижские катакомбы и фантазии автора об огромной сети подземных тоннелях и целом подземном озере, располагающихся под зданием Оперы Гарнье. Как и большинство фильмов о Париже, «Призрак» - это фильм о любви. О любви получеловека-полупризрака, существующего в подвалах здания Гранд-опера, и вполне себе реального мужчины, к одной молодой подающей надежды певице. Экранизаций романа много, но мне, как это часто бывает, больше нравится книга Гастона Леру.

10.   Влюбись в меня, если осмелишься
Это наверно единственная мелодрама, которая мне нравится, и это не то чтобы история о Париже, но однозначно один из самых французских и один из моих любимых фильмов, потому что он не банальный, не сопливо-розовый и он о свободомыслящих людях, превративших всю свою жизнь в игру "Слабо?". Во время просмотра постоянно не покидает мысль: «а я бы смогла совершить подобное?». И следующая за ней «как же скучно я живу!»

Шикарное платье из плотного кружева, которое я сегодня покажу, кстати, должно было быть моим нарядом на годовщину свадьбы и было бы идеально для посиделок в La Closerie des Lilas и дальнейших прогулок по Марсову полю и площади Трокадеро, но из-за нерасторопности отделений почты в моем городе, получила я его только по приезду домой. На том же сайте Metisu я заказала еще и миленькое колечко с крылышками из стерлингового серебра 925 пробы, покрытое 18и каратным золотом и оно тоже просто прелесть. На свой XS, я заказала платье в самом маленьком размере и оно оказалось больше, чем указано по меркам, но все-таки мне подошло. Колечко на 16 размер я выбрала в размере 6, оно чуть-чуть болтается на пальце, но исправить ситуацию можно покрыв его изнутри прозрачным лаком для ногтей. Этот лайфхак я частенько использую и он всегда меня выручает.


На мне:
Платье - Metisu
Кольцо -  Metisu
Туфли - Asos
Сумка - Centro 











Комментарии

  1. Люблю такие платья!!! Мой фасончик :)
    Вы попали в Мулен Руж?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Они идеально сидят на стройных и невысоких девушках)) Нет, мы и не пытались, после того, как "Орел и решка" рассказали, что в кабаре скукотища))

      Удалить
  2. И платье, и кольцо просто супер! Хрупкость не смотрела, а вот Приют, ага, жутковатый и трагичный...

    ОтветитьУдалить
  3. Аня, ты великолепна! Тебе так идет это платье. Я обожаю фильм "Париж, я люблю тебя" и "Амели", это первые фильмы с Парижем в главной роли.

    FashionnPasion

    ОтветитьУдалить
  4. Платье действительно шикарное! Тебе очень идет! =) Я кстати тоже, когда собираюсь куда то, то изучаю местность и достопримечательности, смотрю путеводители, ну и фильмы конечно же))
    http://www.julia-fetisova.com/

    ОтветитьУдалить
  5. So beautiful girl <3
    cool dress
    https://xthy.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  6. Какая ты красивая, Анют, любуюсь! Я в восторге от платья и туфелек, прям образ на "красную дорожку"))
    Я обожаю все французское - ароматы, косметику, книги, фильмы. Очень люблю пересматривать "Амели", а теперь еще заинтересовалась киноальманахом "Париж, я люблю тебя". Уверена, мне должно понравиться. Спасибо за вдохновение, дорогая))

    ОтветитьУдалить
  7. Omg I love this dress on you, you look soo pretty Hun.

    http://edaowo-fashion.blogspot.co.uk/?m=1

    ОтветитьУдалить
  8. Образ просто Вау!Очень красивое платье.Нравится все :силуэт платья,цвет,текстура ,туфли!
    Спасибо за подборку,половину фильмов смотрела,а остальные возьму на заметку)

    ОтветитьУдалить
  9. Чудесная подборка фильмов, почти все видела.) Ань, как тебе хорошо в этом платье, цвет просто на 100% твой!

    ОтветитьУдалить
  10. I love the shade of red this dress is!

    xoxo
    Rina Samantha
    http://www.andshedressed.com

    ОтветитьУдалить
  11. Амели и Влюбись в меня, если осмелишься смотрела, правда очень давно) Нужно освежить в памяти и пересмотреть)

    ОтветитьУдалить
  12. Платье просто восторг, я в последнее время не часто смотрю фильмы)

    ОтветитьУдалить
  13. Красавица! Платье тебе очень идет!

    ОтветитьУдалить
  14. Платье шикарное! ♥ Спасибо за подборку фильмов, обязательно что-то посмотрю)
    Julia Shkvo

    ОтветитьУдалить
  15. this dress is beautiful!! I love it!!

    www.fashi0n-m0de.blogspot.it

    ОтветитьУдалить
  16. Amazing and perfect dress.

    Kisses
    http://www.pimentadeacucar.com

    ОтветитьУдалить
  17. Какое чудесное платье, такое романтичное! )


    blog: MyBlondeGal
    insta: @myblondegal

    ОтветитьУдалить
  18. Your red hair looks so stunning with the red dress! Love the details of this dress too.

    BLOG | YOUTUBE | INSTAGRAM

    ОтветитьУдалить
  19. Hey :) i really like your blog, its awesome!
    You write very interesting, the pictures are also beautiful.
    So I thought, maybe you'll agree follow for follow on gfc?
    I like to be in touch, with interesting and inspirational blogs :)
    Greetings from Poland!
    ayuna-chan.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  20. You look soo good! I love it :)
    https://tenebrisriddle.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  21. Great post, I like it, fantastic dress and shoes :)

    new post
    http://www.mensfashionobsession.com/

    ОтветитьУдалить
  22. You look stunning in this dress <3
    www.evelinebison.pl

    ОтветитьУдалить
  23. Красивое платьице, и колечко просто загляденье!

    ОтветитьУдалить
  24. que maravilla de vestido, estas preciosa!
    Muchas gracias por tu comentario en mi blog, te espero por mi nuevo post, mil besos!
    http://patriciasanchezstylestreet.blogspot.com.es/

    ОтветитьУдалить
  25. Анечка роскошный образ, платье идеальное
    Призрак оперы я очень люблю и книгу и фильм♥

    ОтветитьУдалить
  26. Очень красивое платье, тебе идет! Все, их перечисленных тобой фильмов мне тоже очень нравятся. Единственное, мулен руж не люблю, но это скорее из за Кидман. Последнее танго в Париже тоже не смотрела, но наслышана про эту сцену и про то, что это было практически изнасилование, тогда еще очень молодой актрисы, и все произходило по-настоящему. Поэтому не знаю, готова ли я воспринимать этот фильм объективно.

    Дарья

    http://www.dbkstylez.com

    ОтветитьУдалить
  27. I love Amelie, Moulin Rouge and Midnight in Paris, they are some of my favourite films :) You look lovely in the red dress too, such a pretty outfit. x

    ОтветитьУдалить
  28. gosh I love this series,
    you look like a modern Disney princess and the Pictures remind me of a Fashioneditorial.
    The Color ofyour Dress suits perfectly to your pale Skin and haircolor.
    Wow, this is the perfect summer Outfit.

    with love your AMELY ROSE

    ОтветитьУдалить
  29. Какое милое платье! Мне очень нравится оттенок, да и такое крупное кружево привлекает. Обычно вещи с большим количеством кружева меня не очень впечатляют, но такое решение кажется просто супер!

    ОтветитьУдалить
  30. Linda e chic! *.* Amo essa cor, super sensual!
    Obrigada pela visita, linda!
    Bom final de semana!! Até mais. Beijinhos ;*

    http://suenefernandes.blogspot.com.br/

    ОтветитьУдалить
  31. You look stunning in this dress babe...Simply gorgeous..xx, Neha

    http://www.theinstylejournal.com/

    ОтветитьУдалить
  32. This red dress is stunning on you! I adore the share and texture of the fabric.

    http://www.kathrineeldridge.com

    ОтветитьУдалить
  33. I absolutely love this dress and your hair is beautiful!!

    xoxo
    Colleen

    justthattallgirl.com

    ОтветитьУдалить
  34. This was a wonderful post to read and I love this dress on you.

    Deedee

    https://madeupgirl-madeupgirl.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  35. you look so lovely pretty girl..

    https://jehanmohammad.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  36. You look super chic my dear!!! I love every detail of your styling :-)

    ОтветитьУдалить
  37. I love your outfit
    Style to Love

    AnnieLewis

    https://www.justvirginhair.com/curly-weave.htm

    ОтветитьУдалить
  38. Such a beautiful dress!
    You look stunning in red sweetheart!
    Kiss
    Maggie Dallospedale
    Indiansavage.com

    ОтветитьУдалить
  39. Love your dress!! <3 You look incredible! Have a great weekend!! :)
    xx
    Shivangi
    www.outoncatwalk.com

    ОтветитьУдалить
  40. Отличный образ, для вечерней прогулки или коктейльной вечеринки просто супер! Нравится такое кружево, выглядит благородно!

    Witty Sweety Blog
    Witty Sweety Instagram

    ОтветитьУдалить
  41. Woow, you look so stunning in this dress! It's very beautiful and elegant, I love it :)

    xoxo dear ❤
    Melania | mimalditadulzura.com

    ОтветитьУдалить
  42. Hello,

    Beautiful dress !

    Sarah, https://sarahmodeeee.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  43. Oh very gorgeous style~
    Lovely dress
    Great outfit
    xx

    www.sakuranko.com

    ОтветитьУдалить
  44. Роскошные фото!
    Очень хочу побывать в Испании ♥

    MadMoon’s Blog || Instagram || Facebook

    ОтветитьУдалить
  45. me encanta, es un vestido precioso y te sienta genial

    ОтветитьУдалить
  46. Beautiful dress, you look fabulous! I love your hair, this color <3

    xxPamolina
    www.pamolina.com

    ОтветитьУдалить
  47. Шикарное платье шикарного цвета! И спасибо за список фильмов. Несмотря на то, что большую часть я смотрела, но некоторые отправили в маст си, а некоторые захотелось пересмотреть заново.
    http://krasivey.com/

    ОтветитьУдалить
  48. Such a pretty dress - and it goes amazing with your hair color
    http://www.aryachic.com/us-virgin-islands

    ОтветитьУдалить
  49. Lovely post dear, I like it a lot :)
    I'm following you, would you like to follow me back, I would be glad? ♥
    www.limitededitionlady.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  50. Superb! Love the contrast between your hair and dress color! Elegant and chic! xx
    Coco and Jeans by Marisa x My Instagram x My Bloglovin

    ОтветитьУдалить
  51. Beautiful dress but your photos are so amazing!
    Have a nice day, dear!

    ОтветитьУдалить
  52. Great post dear! And your dress is stunning :*

    http://lexisslittleworld.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  53. Платье невероятной красоты! Из списка не смотрела " Париж: город мертвых". Надо восполнить пробел.

    http://marylyl.blogspot.ru

    ОтветитьУдалить
  54. Какая же ты красотка! Спасибо за список фильмов)
    http://beyoutiful.com.ua/?p=4035

    ОтветитьУдалить
  55. очень красивое платье!
    мы тоже перед поездкой в Париж пересматривали "Париж, я люблю тебя" :))

    http://madeinkyiv.com/

    ОтветитьУдалить
  56. This is a beautiful look, the dress is perfect on you. So many gorgeous looks coming from Russian fashion blogs, you ladies know how to style!

    ISA Professional

    ОтветитьУдалить
  57. Boom.!blonde you look so much cute and beautiful in this outfit.!
    Regards
    Somethingoff.com

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения